понедельник, 20 февраля 2012 г.

Платье.....

Всем большой приветик!!!!
Сегодня я с шитьем...хочу рассказать как я шила себе платье в подробностях....может кому пригодится)))) Немного предыстории, платье шила специально на праздник, в честь 23 февраля, на который мы пойдем завтра с мужем. Я дома сижу уже давно..из декрета, в декрет, так что для меня любой выход "в свет" это событие....мы особо никуда не ходим , детей оставить не с кем, все наши родные далеко......поэтому радуюсь любой возможности сходить куда-нить отдохнуть, развеяться...
так вот глянула я на свой гардероб...все уже надоело, хочется чего-нибудь новенького, поехала за тканью, приглянулся вот такой жатый атлас...Сразу извиняюсь за качество фото, на всех фото получается разный цвет (разное освещение) Пробовала отредактировать, получается совсем не то, так что оставила как есть))))

Дальше...
Шила без выкройки, не очень люблю с ними возиться. приложила ткань примерно так, какое хочу платье..верх будет однотонный,а низ с кружевом.

Измеряем обхват груди и длину до талии , исходя из этих размеров отрезаем прямоугольник, не забывая про припуски. Верх будет на бретелях. Нижняя часть у меня шириной 1.5 метра, как и была сама ткань, я только отрезала длину, какую мне надо.

Нижнюю часть прошиваем вверху и стягиваем до ширины верхней части


Сшиваем вместе низ и верх. И делаем боковой шов, молнию я не вшивала, т.к. достаточно свободно одевается и так.


Отрезаем узкую полоску ткани (лучше заранее приготовить) шириной примерно 3-3,5 см и длиной равной ширине верхней части. Сшиваем ее сбоку.


Далее пришиваем эту полоску в шов между верней частью платья и низом. Это будет  кулиска, в которую вденем резинку и таким образом будет сборка на талии.


Подгибаем полоску и делаем еще один шов, чтобы получилась кулиска, но оставляем небольшой промежуток не зашитым, чтобы можно было вдеть резинку


Вдеваем резинку
Подгибаем и прошиваем низ 

Верхняя часть у меня получилась достаточно высокая, поэтому я подогнула и прошила, это будет отворот вверху, получилось даже интересней с отворотом))
 Затем отгибаем отворот и хорошо проглаживаем, чтобы он хорошо лег.

Примеряем платье, чтобы измерить необходимую длину бретелей. Отрезаем полоски для бретелей нужного размера, ширина может быть любая, в зависимости какие вы хотите бретели узкие или широкие. Я отрезала шириной 4 см. Складываем лицевой стороной вовнутрь и прошиваем, выворачиваем.

Прикалываем бретели к платью и примеряем, чтобы откорректировать длину и расстояние между бретелями. Если все устраивает, то пришиваем, не забываем отогнуть отворот вверх и подогнуть вовнутрь не зашитые концы бретелей. швы притачивания бретелей потом спрячутся под отворотом. Еще раз все хорошо проутюживаем.

 Минимум затрат, немного усилий и платье готово!!!


 Вместо пояска я повязала атласную ленту, у меня только была голубая.
Ну вот, девочки, надеюсь кому-то пригодится))) делается очень просто, это вот описать процесс сложнее, а шить просто, если конечно есть желание и машинка :))
Спасибо, что заглядываете))

9 комментариев:

  1. какая ты молодец! я бы не смогла... ну оч хорошо все расписала и платье, уверенна, сидит отлично! * ты же ленточку поменяешь? как-то она глаз режет)

    ОтветитьУдалить
  2. Ничего себе, какая работа! Отличное платье, Надюш, красота! =)

    ОтветитьУдалить
  3. Надюша, платье просто супер. Моя мечта вот так под настроение пошивать себе что нибудь из одежек. Очень интересно увидеть его на модели, выкладывай фото.

    ОтветитьУдалить
  4. Ого, ну ты рукодельница - без выкройки!!! Ждем фото тебя красивой :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Ааааааа...девочки всем огромное спасибо!!!!! мне очень приятно, что вам понравилось мое платьице, как только фотки будут постараюсь выложить))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это объект!!! У меня челюсть отвисла! Невероятно! Я в восторге!

    ОтветитьУдалить
  7. Ничего себе!! Мы же не ищем легких путей)) другая бы в магазин одежды пошла, а ты в магазин тканей))
    Что сказать.. Надя, ты герой!!
    Зато точно в таком же никого не встретишь!!)) молодец, Надюш!! Ждем фото в платье!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибочки!!!! да, это-то мне и нравится, что такого другого больше нет ни у кого, только у меня хи-хи....))))люблю вещи индивидуальные,неповторимые поэтому и творю потихоньку...
      :)) Да я в магазин тканей чаще хожу, чем в магазины с одеждой)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...